Guida
Primo piano di un giovane atletico a torso nudo e barba curata in pantaloncini neri che tiene in rack position una kettlebell da competizione da 16kg

I prezzi 2021 delle kettlebell da competizione a confronto

Il prezzo è un fattore determinante per l’acquisto delle kettlebell da competizione. Ovviamente, anche se ci sono altri elementi che è opportuno tenere in considerazione prima di decidere quale kettlebell acquistare, in questo post stiliamo una classifica dei più noti rivenditori di kettlebell confrontando i prezzi per l’anno 2021.

Perchè un confronto basato sul prezzo?

Pur non essendo l’unico parametro da tenere in considerazione per l’acquisto di una kettlebell da competizione, il prezzo è, senza alcun dubbio, l’elemento più spesso determinante nella decisione di acquisto; ma è anche quello che risente maggiormente delle politiche di branding di ciascun rivenditore e, di conseguenza, può variare significativamente tra una marca e l’altra.

Per poter valutare anche alcuni degli altri fattori da tenere in considerazione prima di acquistare una kettlebell da competizione, vi rimandiamo alla nostra Guida 2021: quale kettlebell comprare per non sbagliare?
Va da sè che il prezzo non va di pari passo con la qualità.
Sul mercato, ci sono sia kettlebell da competizione molto costose e di qualità scadente, sia kettlebell da competizione poco costose e di buona/ottima qualità.

Nonostante un volto noto del kettlebell sport come Francesco Rigoli sostenga che se non si compete, la scelta deve virare sulla kettlebell più economica (Kettlebell dove comprare?), noi non siamo d’accordo.

In primo luogo, perchè un attrezzo molto economico ma non ben fabbricato può rendere meno piacevole l’esperienza dell’allenamento con le kettlebell.
Tutti noi ci alleniamo per “staccare la spina” e scaricare lo stress accumulato durante la giornata.
Una kettlebell di qualità scadente non vi regalerà di certo delle buone sensazioni mentre vi allenate e anzi - esperienza personale - tenderà enfatizzare i vostri difetti di tecnica e a rendere meno gratificante l’esperienza di utilizzo di questo attrezzo che, per sua natura, richiede comunque una certa dedizione.

In secondo luogo, se siete interessati a cimentarvi nelle specialità del kettlebell sport ma non intendete gareggiare, optare per una kettlebell poco costosa e di qualità discutibile potrà ostacolare in modo significativo l’apprendimento delle tecniche di questo sport e, soprattutto in fase iniziale, rallentare i vostri progressi.

Fare una scelta ragionata, secondo me, paga.

Ci sono kettlebell da competizione made in Italy?

Purtroppo no, non ce ne sono.

Infatti, chi si accinge ad acquistare una kettlebell da competizione, è importante che sappia subito che ha a che fare con un prodotto di importazione.
Dove vengono fabbricate le kettlebell ? Il primo paese produttore che rifornisce la nostra nazione è, guarda caso, la Cina; ma hanno mercato anche gli Stati Uniti (Xenios e Kettlebell Kings, ad esempio) e la Russia (vedi Vulcan).

In Italia, sfortunatamente, non si ha notizia di aziende che si dedicano anche alla fabrricazione di questi attrezzi. Una mancanza probabilmente dovuta al fatto che il mercato delle kettlebell da competizione è ancora scarsamente redditizio e relativamente poco popolare. Un altro motivo, questo, a causa del quale i prezzi tendono a essere livellati verso l’alto.

In ogni caso, al di là del marketing e del packaging che ciascuna azienda mette - a buon diritto - in campo per valorizzare il proprio prodotto, nessuna, e sottolineo nessuna delle marche che qui elenchiamo, può affermare di produrre in Italia la propria linea di kettlebell.
Questa affermazione un po' provocatoria, vuole essere prima di tutto un atto di trasparenza e di correttezza nei confronti di chi è in procinto di acquistare delle kettlebell per la prima volta. Soprattutto perchè il fatto che esse siano prodotte all’estero, non ne ne pregiudica necessariamente la qualità. E sicuramente non a prescindere.

Quali “marche” di kettlebell prendiamo in esame

In questa guida terremo in considerazione le seguenti marche: Sidea, Spart Fitness, Capital Sports, Olympians, Kettleblaze, Kingsbox, Lacertosus, Singular, Xenios.

Per ciascuna di esse cercheremo il miglior prezzo disponibile per una kettlebell da competizione 16kg e troveremo il costo/kg dividendo per il peso della kettlebell approssimando a due decimali per eccesso il prezzo finale.

Le kettlebell da competizione, che sono costruite in acciaio, hanno in genere un prezzo più alto delle kettlebell in ghisa, ma hanno il grosso vantaggio di avere tutte le stesse dimensioni indipendentemente dal peso. Rendendo questo un ulteriore fattore da tenere in considerazione se desiderate iniziare a cimentarvi con questo attrezzo.

Se sceglierete una kettlebell da competizione, qualunque sia la marca di vostra preferenza, vi metterete in condizione di eseguire tutti gli esercizi con la stessa tecnica anche all’aumentare del peso.

I prezzi 2021 delle kettlebell da competizione a confronto

Qui di seguito riportiamo in ordine ascendente (dal meno costoso al più costoso), i prezzi in €/kg di tutte le marche che abbiamo preso in esame. Assieme ad esso, riportiamo il prezzo ufficiale di una kettlebell da competizione da 16Kg per dare un riferimento di massima sul costo della singola kettlebell.

Marca€/KgKettlebell 16kg
Kettleblaze - set di kettlebell3,0048,00
Kettleblaze3,5657,00
Singular4,2067,00
Kingsbox4,5773,20
Olympians4,9679,30
F.I.K.S.5,0072,00
Spart fitness5,3785,94
Sidea5,3886,00
Lacertosus5,5089,00
Xenios5,7091,18
Capital sports6,1889,99
KettlebellKings7,40118,33

Per avere un’idea più completa del rapporto qualità/prezzo e della validità complessiva di queste kettlebell, potete fare riferimento alla nostra Guida 2021: quale kettlebell comprare per non sbagliare .

Ho provato molte delle kettlebell sopra elencate e alcune le ho trovate di buona qualità (vedi Sidea e Olympians), altre meno (vedi Kingsbox).

A breve avrò a disposizione anche una kettlebell da 20kg di Kettlebell Kings (una vera e propria hollow!) e arricchirò la guida di cui sopra con il mio feedback.
Anzi, se vi trovate nell’area metropolitana di Bologna e avete voglia di darmi una vostra opinione su questo modello - per il vostro tempo vi offrirò un buono sconto del 10% sull’acquisto delle mie kettlebell da competizione - vi invito a contattarmi compilando il modulo apposito.

Conclusione

Come avete potuto verificare, la gamma di prezzi per acquistare una kettlebell da competizione, parte da circa € 3,00/kg fino a oltre i 7,00 €/kg. Ma è possibile trovare prodotti persino più costosi. Difficile trovarne, invece, dei meno cari.

Il costo va in parallelo con la qualità del prodotto? Beh, no, o almeno non in tutti i casi. Ci sono prodotti costosi e validi, come quelli di Sidea o di Olympians, e prodotti costosi e meno validi, vedi le kettlebell di Lacertosus, che purtroppo non possono vantare una geometria buona come molte delle altre marche.

Una nota a proposito delle Kettleblaze va fatta.
Mentre tutti gli altri rivenditori non fanno sconti sulla base della quantità acquistata, noi di Kettleblaze invece sì. Cioè, se comprate 2, 3, o 4 kettlebell - in generale è consigliabile comprare le kettlebell in coppia - il prezzo al kg scenderà ulteriormente sino ad arrivare a circa € 3,00/kg. Nell’esempio di cui sopra, la kettlebell da 16kg, verrebbe a costare circa € 48,00.

Nel complesso, riusciamo ad offrire il prezzo migliore di tutti gli altri rivenditori italiani.
E, in aggiunta, non solo le spese di spedizione non impattano molto sulla spesa complessiva (offriamo anche una spedizione economy), ma effettuiamo persino la consegna gratuita in tutta l’area metropolitana di Bologna e, nei mesi a venire, apriremo un punto di ritiro nella provincia di Ravenna in modo da poter rifornire anche il territorio romagnolo.

Per qualsiasi informazione o richiesta scrivete a: cristian@kettleblaze.blog

Alla prossima!
#alwayslifting

Potrebbero interessarti

Come ti è sembrato il post ?

Se ci fai conoscere la tua reazione, non solo ci aiuti a migliorare i nostri contenuti, ma puoi anche aiutare gli altri utenti a trovare rapidamente gli articoli più interessanti!

Sai che se ti iscrivi alla nostra newsletter ricevi subito uno sconto dell'8% sul tuo primo acquisto!?